ПМУП "УТВС"
Меню сайта

Форма входа


Пойковский

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 18:14

Главная » 2021 » Июнь » 21 » Президент Российской Федерации подписал закон о временном запрете избираться причастным к экстремизму
15:45
Президент Российской Федерации подписал закон о временном запрете избираться причастным к экстремизму

Президент Российской Федерации подписал закон о временном запрете избираться причастным к экстремизму

 

В соответствии с Федеральным законом от 04.06.2021 № 157-ФЗ вводится временный запрет избираться на выборные должности для лиц, причастных к организациям, которые признаны судом экстремистскими или террористическими.

Согласно новому закону претендовать на выборные должности учредители и руководители экстремистских или террористических организаций не смогут в течение пяти лет с момента вынесения судом решения об их запрете или ликвидации, а сотрудники таких организаций и лица, чья причастность к их деятельности установлена судом - в течение трех лет.

Также документ устанавливает критерии для определения причастности. Под ней понимается непосредственная реализация целей и форм деятельности, из-за которых организация и была признана экстремистской или террористической. Кроме того, причастными к таким организациям считаются и те граждане, которые выражали поддержку деятельности организаций или ее отдельным мероприятиям, в том числе выражали ее в своих высказываниях онлайн. Решение о причастности лица к деятельности такой организации должен принимать суд. При этом в отношении учредителей организаций, руководителей и их замов не требуется судебного решения о причастности.

Запрет в течение трех лет избираться на любые выборные должности распространяется на лиц, которые за год до вступления в силу решения суда о признании организации экстремистской выражали ей поддержку. Руководителям таких организаций запрещено избираться в течение пяти лет, если за три года до решения суда они занимали соответствующие должности.

На уже состоявшиеся выборы новые нормы не распространяются.

Скачать документ

Просмотров: 522 | Добавил: putvs
Всего комментариев: 0
Copyright © PUTVS 2011-2022