ПМУП "УТВС"
Меню сайта

Форма входа


Пойковский

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 04:16

Главная » 2021 » Июнь » 21 » Принят закон о беззаявительном порядке назначения пенсий
15:50
Принят закон о беззаявительном порядке назначения пенсий

Принят закон о беззаявительном порядке назначения пенсий

 

Федеральный закон от 26.05.2021 № 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  вносит изменения в ряд законодательных актов, в том числе Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации", федеральные законы "О государственной социальной помощи", "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", "О страховых пенсиях" и др.

Так, Законом закреплены правовые основания и порядок назначения в беззаявительном порядке пенсий, назначаемых по предложению органов службы занятости, а также страховых и социальных пенсий по инвалидности.

Предусматривается отказ от необходимости подачи заявлений и документов для совершения процедурных действий, направленных на реализацию прав граждан, связанных с пенсионным обеспечением, и закрепление презумпции согласия гражданина на назначение пенсии и изменение ее размера в сторону увеличения.

Кроме того, с 01.01.2022 Законом введен бессрочный выход на пенсию.
Так, граждане, которые остались без работы в предпенсионном возрасте, вправе выйти на пенсию на два года раньше установленного срока (мужчины, достигшие возраста 60 лет, а женщины – 55 лет). Таким правом можно воспользоваться при наличии следующих условий:

- человек потерял работу в связи с увольнением в результате сокращения численности или штата, а также ликвидации организации;

- страховой стаж должен быть не меньше 25 (для мужчин) и 20 лет (для женщин) либо необходимый стаж работы на соответствующих видах работ.

Указанное осуществляется по предложению службы занятости при отсутствии возможности трудоустройства безработных граждан. Досрочная пенсия будет выплачиваться такому гражданину до момента наступления им возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

Скачать документ

Просмотров: 586 | Добавил: putvs
Всего комментариев: 0
Copyright © PUTVS 2011-2022